Совещание Комитета СФ по экономической политике
23.07.2021
Предприятиям доступны субсидии на проведении цифровизации
20.08.2021
Совещание Комитета СФ по экономической политике
23.07.2021
Предприятиям доступны субсидии на проведении цифровизации
20.08.2021

Заседание Комитета Государственной думы РФ по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству

5 августа в Дубне состоялось заседание Комитета Государственной думы РФ по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству на тему: «О мерах по обеспечению инвестиционной привлекательности особых-экономических зон технико-внедренческого типа».
В заседании принимали участие депутаты Государственной Думы, представители федеральных и региональных органов власти, руководители особых экономических зон и компаний резидентов.
На повестке дня главным стоял вопрос о снижении ФСС до 7,6% для всех резидентов особых экономических зон технико-внедренческого типа. В пользу установления пониженного тарифа по уплате страховых взносов выступающие отметили увеличение количества резидентов и создание новых рабочих, рост заработной платы, улучшение условий труда, повышение налоговых отчислений. На сегодняшний день ставка ФСС 30%.
Генеральный директор АО «УК ОЭЗ «Исток» Мария Чекаданова выразила поддержку выступающим за снижение ФСС и обратила внимание, что «… В недавнем прошлом особые экономические зоны технико-внедренческого типа уже произвели расчет эффективности снижения ставки до 7,6%, и те расчеты, которые я видела, с экономической точки зрения очень верные. И, в соответствии с общепринятыми мировыми экономическими теориями, снижение налоговой базы для наших резидентов вызовет приток новых рабочих мест, соответственно, оживление экономики и дальнейшее повышение налоговых платежей в бюджет».
По результатам заседания будет подготовлено обращение к Минэкономразвития и Минфину с просьбой рассмотреть возможность снижения ФСС для всех резидентов ОЭЗ ТВТ, в котором приведены аргументы, подтверждающие эффективность этой меры как для резидентов ОЭЗ, так и для экономики страны в целом.
Фото предоставлено ОЭЗ ТВТ «Дубна»

 


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ