Визит в ОЭЗ «Дубна»
21.02.2019
Студенты филиала МИРЭА посещают музей АО «НПП «Исток»
28.02.2019
Визит в ОЭЗ «Дубна»
21.02.2019
Студенты филиала МИРЭА посещают музей АО «НПП «Исток»
28.02.2019

Заседание НТС наукограда Фрязино

В администрации г. Фрязино состоялось заседание научно-технического совета (НТС), посвященное 90-летию со дня рождения Сергея Ивановича Реброва – Заслуженного деятеля науки и техники РФ, доктора технических наук, профессора, Героя Социалистического Труда, Депутата Верховного Совета СССР.
С 1962 по 1988 гг. Сергей Иванович возглавлял НПО «Исток» в должности Генерального директора, а с 1988 года работал в должности Генерального конструктора ФГУП “НПП “Исток”. Под его руководством предприятие  неоднократно награждалось орденами Ленина и Трудового Красного Знамени, переходящими Красными Знаменами.
Доктор технических наук,  профессор Сергей Иванович Ребров имел 25 патентов на изобретения, является автором 2 монографий и около 200 научных трудов. Он внес значительный вклад в исследования и разработку газоразрядных антенных переключателей для малогабаритной широкополосной бортовой аппаратуры и радиолокационных станций дальнего обнаружения. Является родоначальником комплексированных устройств – нового класса радиоэлектронных изделий, оптимально сочетающих требования радиотехники с возможностями электроники. Создал научную школу в области электродинамики, математического моделирования и автоматизированного проектирования вакуумных и твердотельных приборов СВЧ.
Сергей Иванович Ребров является Почетным гражданином г. Фрязино. В его честь в наукограде открыта  мемориальная доска, а на Аллее Героев Труда  установлен бюст. На заседании НТС предложена инициатива увековечить память о Сергее Ивановиче Реброве путем присвоения его имени одной из улиц г. Фрязино.

 


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ